当前位置: 首 页>>部门动态>>部门动态>>正文

财新社第三十七届换届暨表彰大会顺利召开

作者: 加入日期:2017-06-14 录入:宣传部 点击:

6月10日,中央财经大学大学生新闻通讯社第三十七届换届暨表彰大会在沙河校区大学生活动中心105举行。校党委宣传部部长吕世彦、通讯社指导教师刘禹出席本次大会,新华社新媒体中心记者李永锡、北京语言大学新媒体学生主编周芳嘉作为特邀嘉宾出席,大会由财新社第三十七任社长岑柳盈主持。

大会现场

大会在庄严的国歌声中拉开序幕。校党委宣传部部长吕世彦老师出席会议并发表讲话。他首先代表学校党委宣传部,对财新社的同学们表示感谢,并肯定了财新社过去一年来取得的工作成绩。谈到对未来发展的期望时,吕部长提出两点建议。“一是要把握大势,二是要提升素养”。他希望财新社的同学们能把握住国家、教育和学校三个层面的趋势,发出正确的声音。在讲话最后,吕部长勉励大家共同努力,祝财新社越来越好,为学校宣传新闻事业做更大贡献。吕部长生动精彩又充满人生哲理的讲话,赢得在场师生们经久不息的掌声。

校党委宣传部吕世彦部长发表讲话

同学们在台下认真倾听

第36届主编李超然、社长张微作为上届财新社负责人代表,分别向大会作2016-2017年度工作总结。两位从具体工作、组织建设、对外交流等多个方面总结了财新社上年度的工作情况,并对未来财新社的发展给予了深切期盼。发言中,两位负责人都不约而同地提到了“传承”二字,“财新人的火炬在一届一届中被传递,希望新一届的同学们能继承财新社的精神,做更出色的财新人!”

第三十六届财新社主编李超然发言

第三十六届社长张微发言

现场,党委宣传部吕世彦部长为2016-2017年度优秀记者代表颁发奖状,并合影留念

财新社第三十五届社长、现为新华社新媒体中心记者的李永锡作为往届优秀骨干代表进行发言。他回忆了当年在财新社工作的点点滴滴,并对财新社的未来表达了美好祝愿。作为新华社新媒体中心的一员,他坦言正是当初在财新社的工作积累下的经验,才使得他有机会从众多竞争者中脱颖而出,获得在新华社工作的机会。李永锡诙谐幽默的发言和朴实的经验分享赢得现场阵阵掌声。

往届优秀骨干代表李永锡上台发言

随后,新任主席团成员及各新任组长集体亮相,并做了简短的自我介绍。新任社长岑柳盈、新任主编杨沛珺代表新任主席团致辞。杨沛珺回顾了过去一年的工作,对上届编委的工作和付出表示了感谢,同时提出了在日后工作的两个目标,即高质量、高效率。岑柳盈从“感谢”、“担当”两方面谈起,对换届后的工作做出了展望。

中央财经大学大学生新闻通讯社

第三十七届成员名单

前言:本名单分为两部分——“负责人名单”及“全体记者名单”。

—负责人名单—

一、主席团

社长:岑柳盈

副社长:王富谦、杨沛珺、方 婕、赵 虎、陈任飞、邓 科

主编:杨沛珺

副主编:马雨筱旭、余航、张瀚允

二、沙河记者团

(一)秘书处

1.部门负责人

部长:邓科

副部长:黄欣玲、朱婧池

2.组长

(1)财务组:蒋贵阳、张志波

(2)人事组:王蔓菁、孙文婧

(3)物资组:陈国姣、韩明昊

(4)活动组:金楷宸、董俣肖

(二)新媒体部

1.部门负责人

部长:马雨筱旭

副部长:宾昊、王丽珊、密超磊

2.组长

(1)策划一组:马 昱、胡 曦

(2)策划二组:姚璐萱、廖一繁

(3)策划三组:宾 昊

(4)运营一组:毛雨菲、李宏源

(5)运营二组:王丽珊、林淑怡

(6)排版组:张冉冉

(三)设计部

1.部门负责人

部长:余航

副部长:袁镭桐

部长助理:耿思嘉、桑一君

2.组长

(1)影像组:胡欣舒、徐艺霄

(2)美编组:李星瑶、王 淼

三、南路记者团

1.总负责人

团长:王富谦

副团长:赵虎

团长助理:陈任飞

2.部门负责人

(1)运营组:张瀚允、张世纪

(2)影像组:张沛、陈宏宇、凌若晗

(3)视频组:袁一铸、张昕怡

—全体记者名单—

一、主席团

社长:岑柳盈

副社长:王富谦、杨沛珺、方 婕、赵 虎、陈任飞、邓 科

主编:杨沛珺

副主编:马雨筱旭、余 航、张瀚允

二、沙河记者团

(一)秘书处

1.部门负责人

部长:邓 科

副部长:黄欣玲、朱婧池

2.小组成员

(1)财务组:蒋贵阳、张志波、胡雪婧

(2)人事组:王蔓菁、孙文婧、陈紫琼

(3)物资组:陈国姣、韩明昊、董 楠

(4)活动组:金楷宸、董俣肖、苏利威

(二)新媒体部

1.部门负责人

部长:马雨筱旭

副部长:宾昊、王丽珊、密超磊

2.小组成员

(1)策划一组:马 昱、胡 曦、涂鸿晨、李宏源、高岩岩

(2)策划二组:姚璐萱、廖一繁、陈鑫宇、李文佳、王婷培、程 露

(3)策划三组:宾 昊、殷琦硕、张雪琼、胡连会、乔 瑜

(4)运营一组:毛雨菲、李宏源、韩豫川、姚贻华、吴晨曦

(5)运营二组:王丽珊、林淑怡、吴梓君、王婷培

(6)排版组:张冉冉、李俊辰、沃芸婷、刘亭沅、鲍嘉琦

(三)设计部

1.部门负责人

部长:余航

副部长:袁镭桐

部长助理:耿思嘉、桑一君

2.小组成员

(1)影像组:胡欣舒、徐艺霄、李 娅、吴雅芝、马 渡、马琳燕

(2)美编组:李星瑶、王 淼、李艺晓、莫诗艺、丁昊睿、金美延、王 博、安宇婷

三、南路记者团

1.总负责人

团长:王富谦

副团长:赵虎

团长助理:陈任飞

2.部门成员

(1)运营组:张瀚允、张世纪、赵珂磬、曹鹏远、王 欣、孙子皓、边静雅、王昊宇、雷悦文

(2)影像组:张 沛、陈宏宇、凌若晗、张皓然、石 飒、彭新果、刘 诺、徐鑫钰、杨义鹏

(3)视频组:袁一铸、张昕怡、熊雪妮、马昕